Los 760
Im Stil von Ren Bonian (1840-1895)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
China, spätes 19. Jh./20. Jh.29,5 x 29,5 cm
Sittich auf blühendem Pfirsichzweig. Tusche und leichte Farben auf Seide, Albumblatt-Format, montiert als Hängerolle. Signatur: "gemalt von Ren Yi" und Siegel: "Yi".
Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt. Etikett Guangdong Antiquitätenladen
Ren Yi (1840-1895), auch bekannt als Ren Bonian, stammte aus Shanyin der Provinz Zhejiang und lebte seit 1855 in Shanghai. Er war Mitglied der Shanghai-Schule und bekannt mit Ren Xiong, Ren Xun and Ren Yu als die "Vier Rens"
Minim. Altersspuren